В Тайшете будут судить людей, которые построили плохие дома для сирот

В Тайшете будут судить чиновников и предпринимателей, которые построили некачественные дома для выпускников детских домов. Как сообщает 9 марта 2021 года сообщает пресс-служба Следственного комитета, завершено расследование уголовного дела.

На скамью подсудимых сядут глава Тайшета, его бывший первый заместитель, бывший начальник жилищного отдела министерства имущественных отношений Иркутской области и два бывших гендиректора ООО «Бирюсапромстрой». В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, эти люди грубо нарушали нормы действующего законодательства при проведении аукционов, заключении государственных контрактов, выдаче разрешительной документации, проектировании и строительстве домов для детей-сирот по улице Транспортная. Таким образом в эксплуатацию ввели дома, фактически находящиеся в аварийном состоянии, были похищены средств в особо крупном размере.

По уголовному делу прошло большое количество различных судебных экспертиз, в числе которых почерковедческие, инженерно-геологические, технико-криминалистическая, строительно-техническая и другие. Кроме того, проведены лабораторные исследования грунтов и бетона. Объем уголовного дела составил 82 тома. Для возмещения причиненного ущерба наложен арест на имущество обвиняемых более чем на 40 млн рублей.

Напомним, правительство Иркутской области уже выделило средства, чтобы обеспечить другим жильем пострадавших людей.