В Иркутске установили панно в знак благодарности медикам

Панно в знак благодарности врачам, борющимся с COVID-19, установили на фасаде Иркутской областной инфекционной больницы. Арт-объект открыли 5 марта 2021 года по проекту «Голос улиц» и социальной акции «МыВместе». Об этом сообщает газета «Областная».

На панно площадью 45 кв. м изображено лицо женщины-врача и бабр в медицинской маске. Оно изготовлено из 20 фрагментов из фанеры и написано фасадной краской. Автор изображения – президента союза дизайнеров России по Сибирскому федеральному округу Валерий Хорохордин. В реальность замысел воплотил студент Института энергетики ИРНИТУ Никита Малышев. На работу было потрачено и четыре дня и пять килограммов краски.

Каждую из 20 частей панно рисовали отдельно, а чтобы не нарушить композицию, наброски делали с помощью проектора. Кстати, эскиз немного отличается от конечного результата, ведь исполнитель проекта внес в него небольшие коррективы. Результат понравился всем, особенно врачам.

– Это действительно очень символичное и трогательное признание тяжелого труда медицинских работников, – отметил главный врач Иркутской областной инфекционной клинической больницы Владимир Хабудаев. – Особенно тяжело нам было в первые дни, когда мы до конца многого не понимали, много не хватало. Было очень сложно, поэтому сейчас у меня просто ком в горле от трогательности момента. Спасибо большое!

«Ровно год прошел со дня начала акции «Мы вместе». Именно столько времени добровольцы помогают врачам, и вообще всем жителям региона справляться с эпидемией, — написал в своих социальных сетях губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. — В честь этой даты и установлено панно. Уверен, что докторам, которые каждый день отдают все силы на борьбу с инфекцией, будет приятно видеть это панно. Оно – признание важности и нужности их нелегкого труда».

Напомним, акция «МыВместе» началась в стране в начале пандемии. Волонтеры помогали пожилым людям, инвалидам, врачам и другим нуждающимся.