Названы причины снижения иммунитета человека

Иммунитет человека снижается с возрастом из-за уменьшения в организме иммуноглобулина. Он помогает бороться с вирусами, бактериями. Об этом 5 марта 2021 года на пресс-конференции в «Областной» сказала профессор кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Иркутского государственного медицинского университета, доктор биологических наук Елена Симонова.

– Формирование иммунной системы человека завершается к 14-15 годам. В более зрелом возрасте, при удалении различных органов, таких как аппендикс, аденоиды и др. удаляются и лимфоидные клетки, которые могли бы участвовать в процессе формирования иммунной защиты. С  возрастом продуцирование иммуноглобулина уменьшается, поэтому снижается иммунитет, – сказала Елена Симонова.

По словам специалиста, иммунитет – это многокомпонентная система, способная защитить человека от того, что является генетически чужеродным организму. Врожденные и адаптационные формы иммунной защиты представлены клеточным и гуморальным механизмами. Клетки-киллеры убивают чужеродные бактерии, гуморальные продуцируют антитела – химические структуры, которые разрушают и выводят из организма микробы. Система адаптивного иммунного ответа формируется при хроническом воспалении и уничтожает возбудитель.

Одной из форм защиты иммунитета является гиперчувствительность, когда организм выделяет большее количество гистамина. Это становится причиной аллергических заболеваний, которые могут вызвать анафилактический шок. Аутоиммунный ответ также является формой защиты, но он формируется на клетках собственного организма и разрушает их. Когда человек при вирусных инфекциях принимает антимикробные препараты, то она помогают лишь в том, что у иммунной системы появляется время запустить механизм борьбы с инфекцией.