Резервный дизельный генератор установят в поселке Мама к сентябрю

Решается одна из застарелых проблем поселка Мама – перебои с электроснабжением. Для работы во время отключения основного источника электроэнергии будет приобретена резервная дизель-генераторная установка мощностью 1,5 мегаватта. Ее поставят в августе-сентябре 2021 года. Об этом рассказал министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Анатолий Никитин на выездном заседании регионального правительства в Мамско-Чуйском районе, сообщает 4 марта 2021 года пресс-служба областного правительства.

По итогам заседания губернатор Игорь Кобзев поручил министерству решить вопросы по тематике ЖКХ, а местным властям заниматься подготовкой к включению проблемных объектов в нацпроекты.

– Что еще я сегодня увидел, побывав на некоторых объектах социальной сферы? Главное – везде нужен либо капитальный ремонт, либо строительство новых зданий. Кроме того, низкое качество местных дорог, невозможность перерабатывать и утилизировать ТБО, ветхий водозабор, большой объем аварийного жилья. Все это делает жизнь в районе крайне некомфортной. Предлагаю местным властям активизировать усилия по включению объектов в нацпроекты и федеральные программы. Со своей стороны, обещаю, что дам поручение профильным министерствам и ведомствам оказать помощь в подготовке необходимой документации, – резюмировал Игорь Кобзев.

Губернатор отметил, что в сентябре лично проверит, как будут решаться поставленные задачи.