Москва поможет Иркутской области в разработке проектов строительства хосписов

В Иркутской области нет типового проекта по строительству хосписов, подобные проекты есть в Москве. Глава региона Игорь Кобзев обратился к мэру столицы Сергею Собянину с просьбой поделиться опытом. Об этом 3 марта 2021 года рассказал губернатор на совещании по вопросу строительства зданий для детского и взрослого хосписов в Иркутске, сообщает пресс-служба областного правительства.

Глава региона подчеркнул, помещений, в которых сейчас расположен детский хоспис не хватает, а здания взрослого давно требует реконструкции.

– Я сам посещал здание детского хосписа, знаю о проблеме хосписа для взрослых. Ситуация возникла не сегодня, и ее нужно начинать решать. Сейчас мы рассматриваем несколько земельных участков для детского хосписа, сформирмируем рабочую группу. В течение месяца у нас должны быть проведены организационные мероприятия. Попробуем включиться либо в федеральное финансирование, либо строиться в рамках социального партнерства, искать частного инвестора. Здесь нам потребуется также помощь депутатов Государственной Думы, Александр Владимирович Якубовский, в частности, сейчас занимается этим вопросом. К сожалению, потребность в этих учреждениях очень высокая, и мы должны сделать так, чтобы люди, которые попали в эту трудную ситуацию, получали медицинскую помощь в достойных условиях, – сказал Игорь Кобзев.