Легкоатлеты Иркутской области завоевали девять медалей на чемпионате и Кубке России по спорту глухих

Три золотые, четыре серебряные и две бронзовые награды завоевали легкоатлеты Иркутской области на чемпионате и Кубке России по спорту глухих в Саранске. Об этом 4 марта 2021 года сообщает пресс-служба министерства спорта Иркутской области.

Среди мужчин Максим Куликов выиграл золотую медаль в беге на 60 метров с барьерами и серебряную награду в прыжке в длину. В прыжке с шестом бронзовым призером стал Денис Сатонин.

Среди женщин Екатерина Никифорова заняла первое место в беге на 60 метров с барьерами и стала второй в прыжке в длину. В прыжках с шестом на Кубке России весь пьедестал заняли представительницы Иркутской области: первое место – у Марии Нечаевой, второе место – у Виктории Вохмяниной, третье – у Анастасии Лаптевой. В толкании ядра серебряную медаль взяла и норматив мастера спорта России выполнила Елена Саксонова.

Максим Куликов и Екатерина Никифорова тренируются в областной Школе высшего спортивного мастерства. Мария Нечаева, Виктория Вохмянина, Анастасия Лаптева, Денис Сатонин являются воспитанниками областной спортивной школы олимпийского резерва «Олимпиец». Елена Саксонова занимается в областной спортивной школе олимпийского резерва «Приангарье» имени Л.М. Яковенко.

Соревнования в Саранске являлись начальным этапом по формированию сборной России на чемпионат мира в Польше, а также подготовкой к Сурдлимпийским играм в Бразилии.