Иркутская область получит еще 30 млн рублей на поддержку НКО

Приангарье получит на софинансирование конкурса социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области» еще 30 млн рублей, такая же сумма предусмотрена в региональном бюджете в этом на проведение конкурса. Таким образом, общий бюджет конкурса составит 60 млн рублей. Об этом 4 марта 2021 года сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на начальника управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольгу Куриленкову.

Президентские гранты на софинансирование НКО в регионах были распределены на заседании Координационного комитета под председательством первого заместителя руководителя администрации президента Сергея Кириенко.

– По опыту проведения конкурса в предыдущие годы можно предположить, что количество общественных организаций, которые смогут получить финансирование на реализацию своих проектов будет около 100, подчеркнула Ольга Куриленкова.

Всего в Фонд было подано 84 региональных заявки (все регионы, кроме Москвы). Софинансирование выделяется уполномоченным органам (организациям) в субъектах Российской Федерации на условиях оказания ими поддержки некоммерческим организациям исключительно по итогам открытых и прозрачных конкурсов, организуемых в соответствии с лучшими практиками и рекомендациями Фонда президентских грантов.

В 2021 году на грантовую поддержку регионов Фондом будет направлено более 4,5 млрд рублей. Кроме этого, по результатам конкурсов, проводимых самим Фондом президентских грантов, среди указанных организаций в 2021 году распределяются прямые гранты президента в объеме свыше 8 млрд рублей.