Десять лет народных инициатив

Десять лет исполнилось программе «Народные инициативы» в Иркутской области в 2021 году. За такой долгий срок она доказала свою эффективность и востребованность у населения. На 6 млрд рублей, которые были выделены на программу, были реализованы тысячи проектов в городах, поселках и деревнях, жизнь стала комфортнее.  

 Что такое «Народные инициативы»?

Принцип прост: жители голосуют за то, какие объекты – парки, скверы, детские и спортивные площадки – им нужны. Деньги получают те проекты, которые наберут большее количество голосов. Половину средств необходимых средств выделяет муниципалитет, а половина поступает из областного бюджета. Таким образом, бюджетные средства расходуются с учётом мнения жителей, а не только по усмотрению чиновников.

Программа «Народные инициативы» основана на принципах инициативного бюджетирования. Это один из самых эффективных механизмов привлечения граждан к распределению средств местных и региональных бюджетов для решения актуальных проблем.

Практика инициативного бюджетирования стала массовой, когда идею поддержали «Единая Россия» и Общероссийский народный фронт. В 2015 году в России создан Центр инициативного бюджетирования на базе НИФИ Минфина. Это позволило объединить разнообразные практики: «Народный бюджет», «Решаем вместе», «Проект поддержки местных инициатив», «Народные инициативы», запустить всероссийский мониторинг и централизованный статистический учет.

До прошлого года в России отсутствовало единое законодательство об инициативном бюджетировании. Например, в Иркутской области проект «Народные инициативы» работает через предоставление субсидий на реализацию перечня конкретных мероприятий по региональной государственной программе «Экономическое развитие и инновационная экономика». В прошлом году Госдума внесла поправки в федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации.

В Иркутской области в январе 2021 на сессии Законодательного собрания спикер Александр Ведерников заявил о необходимости разработки механизма реализации народных инициатив, синхронизированный с федеральным регулированием. Проект регионального закона будет разработан и внесен уже в этом году.

Что было?

В последние три года финансирование «Народных инициатив» постоянно росло. В 2019 году в областном бюджете заложили 650 млн рублей. Эти деньги получили десять городских округов, 32 района и 413 поселений, это позволило профинансировать почти 1,5 тыс. проектов, больших и маленьких.

В 2020 году по программе «Народные инициативы» поддержаны 127 проектов в 93 муниципальных образованиях и шести городских округах. Рамки программы были расширены, перечень инициатив увеличен за счет новых направлений, например, в нем появились комплексное благоустройство общественной инфраструктуры, создание условий по обеспечению жителей поселений услугами торговли и бытового обслуживания и мероприятия по сохранению и благоустройству мест памяти участникам Великой Отечественной войны. В два раза увеличена сумма, предоставляемая небольшим населенным пунктам. В этом году на «Народные инициативы» в областном бюджете была заложена рекордная сумма в 850 млн рублей.

Что будет?

В этом году только в Иркутске благодаря проекту «Народные инициативы» появятся уютные скверы, спортивные площадки и хоккейные корты. Работа на 13 городских точках, выбранных иркутянами, начнется, как только наступит строительный сезон. В городе обустроят несколько новых спортивных объектов. Это площадки для воркаута во дворах, спортивные комплексы и хоккейные корты в школах. В роще «Звездочка» оборудуют смотровую площадку, с которой можно любоваться панорамой Иркутска и Ангары. Появится сквер в границах улиц Маршала Говорова и Марии Ульяновой, а внутри микрорайона Солнечный разобьют бульвар. В Вересовке будет зона отдыха и памятный знак, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а кадеты школы № 45 получат долгожданный строевой плац.