В экологический отряд по зову души

Не жалея сил и времени, они готовы помогать всем и всегда. Более 6,5 тысячи человек в прошлом году приняли участие в молодежном волонтерском движении в Иркутской области.

Министерство по молодежной политике Приангарья отметило самых активных волонтеров. Благодарственные письма и грамоты получили более 50 добровольцев.

Среди активистов – экоотряд «КПСС» (Команда Полищука Сергея Сергеевича), созданный на базе Иркутского госуниверситета путей сообщения. Его руководитель – доцент кафедры строительства железных дорог, мостов и тоннелей Сергей Полищук.

Эковолонтерство он называет своим хобби, занятием для души. Его отряд, созданный шесть лет назад, сегодня знают далеко за пределами региона. Только в прошлом году ребята поучаствовали более чем в 50 экомероприятиях: акциях, форумах, квестах от ассоциации «зеленых» вузов России.

В июне команда спасала от мусора окрестности поселка Бугульдейка. В июле руководитель участвовал в проекте «Три души Ольхона», где с добровольцами занимался разбивкой троп для туристов в районе Шаманки. В сентябре экоотряд вместе с другими добровольцами работал во всероссийском лесовосстановительном лагере «Посади дерево – подари планете жизнь» около поселка Новоснежная, где 10 лет назад горел лес. На шести гектарах волонтеры посадили более 11 тыс. деревьев.

– Сажать деревья очень сложно. Возьмем, например, Хамар-Дабан, где через каждый удар лопатой – камень или скальник, там почти нет мягкой почвы, – объяснил Сергей Полищук.

Желающих вступить в его отряд много. Руководитель отмечает, что иногда даже приходится проводить «конкурсный» отбор.

Он уверен: главный мотив студентов – не зачет автоматом, а желание сделать что-то полезное для региона на экологическом поприще.

– Одна из наших задач – научить молодежь жить в гармонии с собой и с природой, – говорит Сергей. – Я сторонник того, чтобы у студентов было осознанное желание участвовать в экоакциях. То есть они собирают пластик, сажают деревья, строят тропы не за оценку, а по зову своей души, потому что действительно задумываются о будущем планеты… Еще их мотивирует возможность посмотреть красоты нашего края: Малое Море, Ольхон, Хамар-Дабан.