Сроки охоты на медведя и волка увеличены в России

Сроки охоты на хищников в России – медведя и волка – изменились в федеральном законе об охоте с 1 января 2021 года. Сезон охоты на этих животных увеличился. Об этом сказал временно исполняющий заместителя министра лесного комплекса Иркутской области Степан Пересыпкин, сообщает 3 марта газета «Областная».

Сроки весенней охоты на медведя теперь разрешены с 21 марта по 10 июня, осенней – с 31 августа по 31 декабря. Ранее осенняя охота продолжалась до 30 ноября.

На волка, с этого года можно охотиться с 1 августа по 31 марта. Ранее этот срок был с 15 сентября по 28 февраля. Для регулирования численности волка разрешено применять многозахватывающие капканы и петли.

Кроме того, на 10 дней увеличились сроки охоты на копытных: с 1 сентября по 10 января. Раньше сезон заканчивался 31 декабря.

Помимо федеральных изменений, в регионе вводятся ограничения, предусмотренные поправками губернатора Иркутской области. В частности, они коснулись применения любых световых устройств: тепловизоров, приборов ночного видения для добычи охотничьих животных в темное время суток за исключением добычи волка, чтобы регулировать численность зверя.

Сейчас численность волков в Иркутской области составляет более 5 тыс. особей, это превышает норму в 3 раза. Медведей – около 3 тыс., при оптимальной норме не более тысячи.