Нужен запас лесных семян

Запас лесных семян необходимо сформировать в 2021 году в Иркутской области. Об этом на заседании коллегии министерства лесного комплекса региона заявил губернатор Игорь Кобзев.

На совещании подвели итоги работы минлеса Иркутской области в 2020 году и определили планы, в том числе по лесовосстановлению.

– Для достижения целевых показателей в этом году необходимо сформировать запас лесных семян объемом 5,5 тонны; вырастить стандартный посадочный материал в количестве 20 млн 700 тыс. штук, в том числе с закрытой корневой системой – 8 млн штук; увеличить площадь лесовосстановления до 157 тыс. гектаров, – поставил задачу Игорь Кобзев.

Глава региона подчеркнул, что вопросы лесовосстановления являются приоритетными в федеральном проекте «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Напомним, всего в Иркутской области необходимо восстановить 160 тыс. гектаров леса.

– Для полноценного восстановления лесов на территориях, где произошли незаконные рубки и лесные пожары, нам в год надо высаживать 35 млн сеянцев хвойных пород деревьев с закрытой корневой системой. Достичь этого показателя мы планируем в 2024 году, – сказал Игорь Кобзев.

В регионе действует 59 лесопитомников. Самый крупный из них – Мегетский. После модернизации здесь в год будут выращивать 10 млн сеянцев с закрытой корневой системой и производить две тонны семян хвойных пород деревьев.