Как узнать новую кадастровую стоимость земельных участков?

С 1 января 2021 года изменилась кадастровая стоимость участков, расположенных на землях населенных пунктов, лесного фонда, особо охраняемых территорий и объектов. Это связано с проведением на территории Иркутской области в 2020 году государственной кадастровой оценки.

Актуальные сведения о кадастровой стоимости земельных участков, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, можно получить на сайте Росреестра, воспользовавшись электронными сервисами «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», «Публичная кадастровая карта».

Для получения официальных сведений об объектах недвижимости, содержащихся в ЕГРН, следует использовать электронный сервис «Государственные услуги» – «Получение сведений из ЕГРН», либо «Сервис предоставления выписок», размещенный по адресу: https://spv.kadastr.ru/.

В случае возникновения вопросов, связанных с определением кадастровой стоимости, за получением соответствующих разъяснений граждане могут обратиться в ОГБУ «Центр государственной кадастровой оценки». Их должны предоставить в течение 30 дней со дня поступления обращения. Никакой платы за это не предусмотрено.

Если при рассмотрении обращения Центр обнаружит ошибки, допущенные при определении кадастровой стоимости, их должны исправить по его решению.

При выявлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости земельных участков, с заявлением также следует обращаться в Центр государственной кадастровой оценки или в многофункциональный центр.

Управление Росреестра по Иркутской области