Готов ли регион к весеннему половодью?

Прошедшая зима запомнится рекордными осадками. От того, как быстро начнет таять выпавший снег, зависит масштаб весеннего половодья. Как готовится к нему Приангарье?

Цифра:

На противопаводковые мероприятия в 2021 году в областном бюджете предусмотрено 8,3 млн рублей.

– Наиболее интенсивные снегопады прошли в конце января благодаря активным циклонам и атмосферным фронтам. Количество выпавшего снега на преобладающей территории Приангарья в целом за месяц составило от 1,5 до 3 месячных норм. Рекордное количество осадков выпало на юге области. В Иркутске их объем достиг 39 мм при норме 12 мм. Последний раз такое было 65 лет назад, – пояснила заместитель начальника иркутского Гидрометцентра Юлия Янькова.

Очень снежной оказалась вторая декада февраля. Среднеобластная сумма осадков составила 14 мм при норме 3,3 мм. Столь необычное явление за последние 45 лет метеорологических наблюдений отмечается впервые.

Несмотря на это, прогнозировать максимальный уровень весеннего половодья рано, поскольку процессы снегонакопления в бассейнах рек Иркутской области продолжаются.

– Максимальные запасы воды в снеге обычно отмечаются на равнинных территориях в конце февраля – начале марта, на лесных, предгорных и горных участках, на севере – в марте – начале апреля. На процессы снегонакопления влияет много факторов, среди которых осадки, а также температура в марте-апреле. Прогнозы составляются в начале апреля, – отметила ведущий гидролог отдела гидрологических прогнозов иркутского Гидрометцентра Наталья Котова. – К этому времени можно будет судить о сроках вскрытия рек и высоте половодья. В случае резкого потепления на большой территории, одномоментно начнет таять снег, и возникнет опасность максимального уровня половодья. Негативно на эти процессы могут повлиять и дожди.

Довольно часто опасности весной ждут от таких рек Иркутской области, как Бирюса, Нижняя Тунгуска, Лена, Киренга, а при ряде условий и Витим. На них нередко возникают заторные явления и высокие уровни весеннего половодья из-за неравномерного вскрытия, снеготаяния.

Тем не менее в регионе уже готовятся к весенним паводкам. На финансирование противопаводковых мероприятий в 2021 году в областном бюджете предусмотрено 8,3 млн рублей. Как сообщил первый замгубернатора Андрей Козлов, 5,4 млн рублей будут потрачены на услуги авиации при проведении гидрологических обследований, взрывных работ, возможной эвакуации населения и доставки грузов, 2,4 млн рублей предусмотрены на закупку взрывчатых веществ и проведение взрывных работ. А при возникновении чрезвычайных ситуаций для ликвидации их последствий существует резервный фонд правительства Иркутской области в объеме 200 млн рублей. Органами местного самоуправления муниципальных образований созданы свои резервные фонды. Их общий объем более 164 млн рублей.

– По поручению Игоря Кобзева под моим руководством с 10 по 27 марта будет проведена оценка готовности муниципальных образований паводкоопасных районов к весеннему половодью, – сказал первый замгубернатора.

На контроле находится подготовка 11 районов Приангарья, наиболее подверженных паводкам. В зоне повышенного риска 97 населенных пунктов, в которых постоянно живет 18,5 тыс. человек.

 

Начало марта будет холодным

Ждать тепла до 6 марта жителям региона не стоит. Особенно холодными ожидаются ночи на 4 и на 5 марта: ночные температуры составят -25-30 градусов, местами до -37.

– В крайних северных районах всю первую неделю марта ожидается холод, ночью -33-38, в отдельные ночи до -50, дневные температуры -25-30, – сказала начальник отдела метеорологических прогнозов иркутского Гидрометцентра Анна Бабанова.

А вот 6 марта стоит ждать потепления. Ночные температуры повысятся до -3-8 градусов, дневные до 0+5. 8 Марта, в Международный женский день, также будет тепло: ночью на юге и западе -3-8 градусов, днем 0+5.