100 фактов о Байкале

Продолжаем знакомить вас с интересными научными фактами о Байкале. Сегодня сотрудники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» рассказывают о правилах пребывания на территории Прибайкальского национального парка. Для этого они разработали своеобразный «Экологический этикет» в картинках.

 

Факт № 7

Экологический этикет

Эти изображения разместят на специальных стендах в тех местах Прибайкальского нацпарка, где нарушения правил встречаются чаще всего.

Например, почему на лед нельзя выливать органические и пищевые отходы? Грязные пятна могут ускорить таяние льда и впоследствии создать угрозу провала для людей и автомобилей, передвигающихся по испачканным участкам в весенний период. Кроме того, органика из таких отходов, попадая весной в воду, вызывает бурный рост бактерий и нитчатых водорослей, которые вытесняют эндемичных обитателей Байкала. Не редкость, когда мусор принимают за пищу птицы, рыбы и нерпы. Это может причинить вред их здоровью.

Есть атрибуты праздника, которые неприемлемы на особо охраняемых природных территориях. Например, мгновения радости от воздушных фонариков несопоставимы с опасностью и вредом, который эти изделия могут принести! В лесу это – потенциальный источник пожара, так уже случалось в 2018 году на Ольхоне… Фейерверки в неумелых руках – источник ожогов и травм для людей, а еще пиротехника является серьезной угрозой травяному покрову, который на берегах Байкала часто включает редкие и даже исчезающие виды растений (астрагал, черепоплодник и др.). Цветные дымы, а также дым от пиротехники содержат соединения фосфора, серы и других элементов, которые с высокой вероятностью осядут в воду или на прибрежную почву и изменят их химический состав, отравляя или изменяя флору и фауну. Громкие звуки и яркие вспышки пугают диких обитателей парка, которые могут бросить потомство или покинуть места гнездования и обитания, что приведет к гибели детенышей.

 

Пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»