Жильцам домов на ул. Лыткина, 2а в Иркутске помогут расселиться

В Иркутске рассмотрели возможность помочь жителям трех малоэтажных домов на ул. Лыткина, 2а расселиться. Этот вопрос обсуждали на февральской комиссии городской думы по градостроительству, архитектуре и дизайну. Об этом 2 марта 2021 года сообщает пресс-служба думы Иркутска.

– Это очень старые деревянные дома с плохими условиями проживания. Так, дома №2а и №9 построены в 1952 году, а №7 – в 1905-м. Ко мне обратились жители и попросили помочь в расселении. К настоящему времени только дом №9 был признан аварийным и включен программу расселения на 2027 год,– сказал депутат по избирательному округу №11 Андрей Стрельцов. – Наша цель – помочь людям ускорить сроки по переселению и сделать это на максимально хороших условиях.

Дом №2а не признали аварийным. Процедуру должны инициировать сами владельцы квартир на общем собрании собственников жилья, после чего следует обратиться в межведомственную комиссию по оценке помещений при городской администрации с пакетом документов, определенных постановлением.

Дом №7 является объектом культурного наследия и подлежит только реконструкции. Если люди не захотят жить в нем после проведенных работ, то у них будет возможность принять участие в программе переселения.