В Иркутской области увеличилось число браконьеров

В Иркутской области произошло резкое увеличение нарушений, связанных с незаконной добычей охотничьих животных. За январь-февраль 2021 года заведено уже 8 уголовных дел. Об этом рассказал начальник отдела государственного охотничьего контроля и надзора министерства лесного комплекса региона Артем Валетчик, сообщает 2 марта «Областная».

Так, в январе в Иркутском районе были задержаны 3 гражданина, которые имели при себе охотничье оружие, тепловизор и глушитель. Все материалы переданы в органы полиции, а после в суд. Заведено уголовное дело по статье 258 УК РФ. В Черемховском районе инспекторами за один рейд обнаружены незаконно добытые 17 голов самцов кабарги, 2 головы рыси, фрагмент туши благородного оленя и 6 нелегальных стволов оружия.

За 2020 год животному миру Приангарья, в результате незаконной охоты было причинено ущерба на сумму 3 млн 451 тыс. рублей. Это максимальный ущерб за последние 10 лет. Взыскано 1, 3 млн рублей. Часть дел в настоящее время находится в судах. Выявлена незаконная добыча 118 голов охотничьих животных, в том числе 65 копытных, 18 пушных зверей, 32 головы пернатой дичи и 3 бурых медведя. У нарушителей изъято 223 единицы огнестрельного оружия, 553 капкана и иных запрещенных орудий лова. Заведено 2318 административных дел.