Построить 1,8 млн кв. м жилья должны к 2024 году в Иркутской области

Объемы ввода жилья в Иркутской области должны к 2030 году увеличить до 2,3 млн кв. м в год. На реализацию мероприятий в первые четыре года и строительство 1,8 млн кв. м нового жилья из федерального бюджета выделены 4 млрд рублей. Об этом заявил глава региона Игорь Кобзев на совещании с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным, сообщает 1 марта 2021 года пресс-служба областного правительства.

Губернатор напомнил, что в Иркутской области в 2020 году введено более одного миллиона кв. м жилья, что составило 100,7% к плану или и 105% к уровню 2019 года. Регион находится по этому показателю на третьем месте среди субъектов Сибирского федерального округа.

– К 2030 году, согласно соглашению, мы должны выйти на уровень ввода жилья в 2,2 раза выше текущих объемов. Это 2,3 млн кв. м в год или один кв. м на человека, – сказал Игорь Кобзев.

Для решения этих задач планируется задействовать механизмы проекта комплексного развития территорий. Первые земельные участки под комплексное развитие территорий определены, а до конца марта будет утверждена нормативная база. Глава региона также подчеркнул, что Приангарье выполнило обязательства, взятые в 2020 году, по программе «Стимул». Построены детский сад, автомобильная дорога, обеспечен ввод жилья.

– На реализацию мероприятий 2021 – 2024 годов из федерального бюджета выделены беспрецедентные четыре миллиарда рублей. Это шестой показатель по России и первый среди субъектов Сибири. С помощью этих средств мы должны построить к 2024 году 1,8 млн кв. м нового жилья. На 2021 год у нас запланированы следующие мероприятия – это оплата технологических присоединений и возмещение затрат на уплату процентов по кредитам на строительство инфраструктуры, – сообщил губернатор.