Накопление запасов снега в бассейнах рек Иркутской области продолжается

Несмотря на рекордное количество выпавших в Иркутской области зимой осадков, прогнозировать уровень весеннего половодья рано, поскольку процессы снегонакопления в бассейнах рек продолжаются. Об этом на пресс-конференции 1 марта 2021 года рассказала ведущий гидролог отдела гидрологических прогнозов иркутского Гидрометцентра Наталья Котова, сообщает газета «Областная».

– Максимальные запасы воды в снеге обычно отмечаются на равнинных территориях в конце февраля-начале марта, на лесных, предгорных и горных участках, на севере – в марте-начале апреля. На процессы снегонакопления влияет много факторов, среди которых осадки, а также температура в марте-апреле. Прогнозы будут составляться в начале апреля, – отметила эксперт. – К этому времени можно будет судить о сроках вскрытия рек и высоте половодья. Если будет резкое потепление на большой территории, одномоментно начнет таять большое количество снега, здесь существует опасность максимального уровня половодья. Негативно на эти процессы могут повлиять также дожди.

Довольно часто опасности весной ждут от таких рек, как Бирюса, Нижняя Тунгуска, Лена, Киренга, а при ряде условий – Витима. На этих реках очень часто возникают заторы, высок уровень весеннего половодья из-за неравномерного вскрытия льда, снеготаяния, опасности наложения осадков. На левобережных притоках Ангары, кроме Бирюсы, за много лет не было критического уровня. Там снег и лед тают плавно, постепенно.