На чистый воздух в Братске у федерального центра запросят более 1,3 млрд рублей

Для успешной реализации в Братске в 2021 году проекта «Чистый воздух» правительство Иркутской области сформировало заявку на выделение из федерального бюджета более 1,3 млрд рублей. Об этом рассказала министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимов на заседании совета Законодательного собрания по взаимодействию с по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований, которое прошло 2 марта 2021 года в Братске.

По словам министра, изначально заявка была на 950 млн рублей, но потом регионам сказали, что можно скорректировать ее из-за увеличения финансирования.  На эти средства планируется закупить 30 троллейбусов, а еще по 30 автобусов и коммунальных машин, которые работают на газе, построить газораспределительные сети в Центральном, Падунском и Правобережном районах Братска, озеленить его. В предыдущие два года федерация деньги не выделяла, проект реализовали за счет средств бюджета Иркутской области и промышленных предприятий. Итого удалось добиться снижения выбросов в атмосферу Братска на 5%.

Вопрос экологии стал одним из основных во время рабочей поездки депутатов ЗС в Братск. Сегодня мы уже посмотрели промышленную площадку Группы «Илим», Братский алюминиевый завод РУСАЛа. Это промышленные гиганты, и логично, что именно здесь, в Братске, мы будем обсуждать вопросы экологии, в том числе реализацию проекта «Чистый воздух», – отметил спикер Законодательного собрания Александр Ведерников. – Цель работы нашего совета – это объединить силы органов государственной власти и местного самоуправления в решении проблем, волнующих многих жителей области». Об этом сообщает пресс-служба Братска.

Как рассказала Светлана Трофимова, Братск стал одним из 12 городов России, вошедших в проект «Чистый воздух». Цель – к 2024 году снизить объем выбросов вредных веществ в атмосферу на 20%. Среди мероприятий проекта: перевод транспорта на газ, газификация частных домовладений, а также создание инфраструктуры для газификации города, развитие системы мониторинга выбросов. Города-участники проекта также стали участниками эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Росприроднадзор установил квоты для предприятий по объему выбросов 16 веществ в атмосферу, за превышение которых, они вынуждены будут платить штрафы. В Братске в перечень таких предприятий вошли 37 организаций, в их числе не только крупные заводы, но и автозаправочные станции.

Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Роман Габов отметил, что вопрос атмосферных выбросов – один из самых острых для братчан, и жители города очень позитивно восприняли включение Братска в проект «Чистый воздух», однако к настоящему моменту сделано не так много, как хотелось бы, в первую очередь, из-за отсутствия федерального финансирования.

Завершая обсуждение, Александр Ведерников подчеркнул, что региональное правительство может взаимодействовать с депутатами Государственной думы и сенаторами Совета Федерации от Иркутской области по вопросам выделения средств из федерального бюджета для региона. «Братск – это промышленная столица, и мы гордимся нашими предприятиями – флагманами промышленности. Но здоровье жителей города не должно страдать от этого, поэтому необходимо применить все меры для привлечения федеральных средств для снижения выбросов».

По итогам заседания также были приняты рекомендации правительству Иркутской области, органам местного самоуправления.