02.03.2021 14:56

МТС запустила интернет вещей в Антарктиде

МТС развернула на Российской антарктической станции «Прогресс» сеть NB-IoT для передачи данных комплекса устройств Арктического и антарктического научно-исследовательского института. Об этом 2 марта 2021 года на своей странице в Инстаграме сообщает директор филиала МТС в Иркутской области Владислав Божеев.

Трекеры, мультисенсоры и датчики, работающие на сети, позволят исследовать движение ледников и снежного покрова, контролировать целостность снеговых взлетно-посадочных полос и микроклимат в жилых и рабочих помещениях.

«Интернет вещей важен для работы в экстремальных условиях. Мы проверили это на себе и на наших клиентах», – сообщил Владислав Божеев.

Рабочий поселок Сухой Лог в Бодайбинском районе – не Антарктида, но находится на севере, где расположено крупнейшее золоторудное месторождение. Там NB-IOT построена на основе LTE1800. Такая же развернута в северных отдаленных районах, где есть крупнейшие нефтегазовые добывающие поселки, например, Верхнечонское. Есть своя сеть у Иркутской нефтяной компании на месторождении Ярактинское, а также в Усть-Куте, где компания строит завод полимеров. Ну и само собой в крупных городах области, где стоят крупные заводы – в Шелехове (ИркАз), в Братске (БрАз)

Такие сети позволяют свести к минимум человеческий фактор, анализируют и мониторят данные с множества устройств, повышают эффективность производства и сокращают расходы. А еще обеспечивают безопасность на всей территории предприятия, где бы оно не находилось, даже в условиях вечной мерзлоты за полярным кругом в Антарктиде.