Более 3 млн рублей перевели лжебанкирам в феврале жители Братского района

В феврале лжебанкирам удалось обмануть 16 жителей Братска и Братского района, доход злоумышленников превысил три млн рублей. Об этом 1 марта 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Так, 60-летний мужчина обратился в полицию после того, как обнаружил, что переведённые им на так называемый «безопасный счёт» деньги бесследно пропали. Братчанин пояснил оперативникам, что два дня подряд ему звонила женщина, представлявшаяся представителем банка. Она сообщала, что посторонние лица пытались украсть деньги с его счёта. В первый раз ему было предложено заблокировать карту, для чего потребовалось назвать номер карты и секретный код с её оборотной стороны. На другой день, она настояла на снятии всей суммы и переводе всех денег на «резервный счёт», чтобы их не похитили преступники. Потерпевший отправил по указанным реквизитам более ста тыс. рублей.

Полиция предупреждает, что подобного вида звонки совершают только злоумышленники. Будьте благоразумны, не поддавайтесь уговорам посторонних, даже если они называют ваши данные и номер банковской карты.