Почти 2 млн кв. м жилья построят в Иркутской области на федеральных землях

К 2030 году на федеральных землях в Иркутской области может быть построено 1,86 млн кв. м жилья. Об этом заявил гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко на встрече с губернатором Игорем Кобзевым. Об этом 27 февраля 2021 года сообщает пресс-служба главы региона.

Итогом встречи стало подписание четырехстороннего соглашения о сотрудничестве в сфере развития жилищной сферы и создания комфортной городской среды в регионе. Как отметил Виталий Мутко, вовлечение в оборот неиспользуемых земель позволяет развивать различные программы по улучшению жилищных условий граждан, даст импульс строительной отрасли.

«Сегодня на землях Иркутской области, переданных ДОМ.РФ для комплексного освоения, уже введено в эксплуатацию 288,1 тыс. кв. м жилья. Ряд проектов еще находится в стадии реализации. Заключенное соглашение о сотрудничестве с региональным правительством позволит нам активнее вводить в оборот участки, используемые не по назначению. Всего для достижения плановых показателей строительства нужно вовлечь 692 гектара, из них 402 – через ДОМ.РФ», – сообщил Виталий Мутко.

Часть переданных земель будет предназначена для возведения жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). В Иркутской области уже есть два проекта ЖСК с господдержкой – «Ника» и «На Игошина», они ориентированы на семьи преподавателей и научных работников. Дальнейшее безвозмездное предоставление федеральных земель под строительство индивидуального жилья и многоквартирных домов через механизм ЖСК позволит решить квартирный вопрос и другим категориям жителей региона. Большие перспективы имеет создание на вовлекаемых в оборот участках арендного жилья.

Между ДОМ.РФ и правительством Иркутской области развивается взаимодействие и в сфере формирования комфортной среды для жизни. Госкомпания разработала концепции для пострадавшего от наводнения 2019 года Тулуна, а также Ангарска. Сейчас реализуются два дизайн-проекта в Иркутске, а один – на острове «Юность» – уже воплощен. По итогам подсчета Индекса качества городской среды за 2019 год, столица региона набрал 181 балл и был признан благоприятным для жителей.

Виталий Мутко отметил большой интерес представителей Иркутской области к образовательным проектам в сфере развития городов. Пять человек приняли участие в двух потоках программы Архитекторы.рф, а на третий поток поступило 23 заявки из региона. Кроме того, в Иркутске в феврале 2021 года проходит 22-я сессия Международного Байкальского зимнего градостроительного университета, организованная фондом ДОМ.РФ. Это образовательный проект для молодых специалистов сферы городского развития, участники которого разработают концепцию развития застроенной городской среды для четырех площадок. Еще одной интересной задачей для них станет разработка градостроительной концепции развития п. Бурдаковка под Иркутском для ИЖС.

«Драйвером экономики Иркутской области является развитие строительной отрасли, – отметил Игорь Кобзев. – В прошлом году мы на 18% увеличили объемы ввода жилья. Важно, что все жилые объекты построены с соответствующей социальной инфраструктурой. Мы ввели в эксплуатацию девять школ, 13 детсадов и 27 ФАПов в 2020 году. В планах – еще более интенсивное наращивание объемов жилого строительства и соглашение о сотрудничестве с ДОМ.РФ позволит реализовать целый ряд масштабных проектов, нацеленных на улучшение жилищных условий иркутян. Проекты будут реализованы с учетом требований стандарта комплексного развития территории, который предполагает доступность инженерной, транспортной, социальной и общегородской инфраструктуры. Финансирование для этого может быть привлечено в том числе и за счет инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ».