В Иркутской области перед судом предстанет сторонник ИГИЛ

В Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего уроженца Таджикистана, который обвиняется по нескольким тяжким статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе в содействии в террористической деятельности, похищении человека и изготовлении оружия. Об этом 26 февраля 2021 года сообщает пресс-служба СКР по региону. 

По версии следствия, обвиняемый, находясь в Иркутске, являясь активным сторонником ИГИЛ, долгое время пытался привлечь знакомых в Сирийскую Арабскую Республику для деятельности в международной организации «Исламское государство», признанной решением Верховного Суда РФ террористической, деятельность которой запрещена в Российской Федерации. Молодой человек склонял и убеждал их вступить в ряды организации и участвовать в боевых действиях на стороне ИГИЛ. Обвиняемый агитировал знакомых набраться боевого опыта и поехать в Сирию.

Преступные действия мужчины были пресечены в 2019 году следователями СКР во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Иркутской области, ОБОП ГУ МВД России по Иркутской области и Росгвардии. Мужчина был задержан по месту жительства.

Установлено, что обвиняемый был активным участником банды, которая похищала в Иркутске людей, вымогала деньги, торговала огнестрельным оружием. От действий обвиняемого пострадали пять человек. Во время обыска были изъяты боеприпасы и 14 единиц оружия, из них четыре автомата и 10 пистолетов. Установлено, что обвиняемый самостоятельно изготавливал огнестрельное оружие, а затем сбывал его. По месту его жительства было обнаружено большое количество религиозной литературы.

Обвиняемый содержится под стражей. Объём уголовного дела составил 51 том, проведён ряд необходимых экспертиз. Дело направлено в суд.