При наличии антител переболевшим коронавирусом прививаться не нужно - эксперт 

Переболевших коронавирусной инфекцией людей не допустят к прививке на медосмотре. Почему им не нужно прививаться и как формируется иммунитет к коронавирусу, рассказал во время прямого эфира 25 февраля 2021 года главный врач Иркутской областной инфекционной клинической больницы Владимир Хабудаев.

После перенесенного заболевания формируется иммунитет в виде выработки иммуноглобулина класса G. Ту же цель ставит и вакцинация. Поэтому прививаться после перенесенного коронавируса при наличии антител не нужно в течении полугода.

Владимир Хабудаев отметил, что у людей, переболевших в легкой форме, напряженность иммунитета не высока и им стоит проверить уровень антител. После тяжелой болезни COVID-19 уровень иммунитета очень высокий.

Как формируется иммунитет к коронавирусу

Самым первым телом, которое образуется на внедрение вируса – это антитела класса А. Они появляются в первые дни заболевания и достигают своего максимума примерно на второй неделе.Чуть позже, с седьмых суток, появляются иммуноглобулины класса М, которые достигают пика на второй неделе и могут сохраняться до двух месяцев или чуть больше. Примерно с третьей недели заболевания появляются иммуноглобулины G.