Осложнение от вакцинации будет лечить проще, чем коронавирус - Минздрав

В случае реакции на вакцинацию от коронавируса, лечить ее намного проще у человека в возрасте старше 60 лет, чем саму болезнь.Об этом рассказал во время прямого эфира 25 февраля 2021 года замминистра здравоохранения Алексей Шелехов, сообщает “Областная”.

– Однозначно, ковид будет протекать у этой возрастной категории гораздо тяжелее, чем у людей более молодого возраста. Несмотря на то, что на сегодняшний день мы не зарегистрировали каких-то серьезных осложнений, связанных с вакцинацией, и какая-то температурная реакция или осложнение у человека пожилого возраста произойдет, то совершенно точно можно купировать ее в течение дня, чем подвергать человека смертельно опасному риску, – отметил Алексей Шелехов.

Главный врач Иркутской областной инфекционной клинической больницы Владимир Хабудаев добавил, что в аннотации к вакцине “Спутник V” увеличен возрастной ценз. Если раньше вакцинировались люди от 18 до 60, то сейчас – от 18 и до бесконечности. У вакцины “ЭпиВакКорона” исследований для лиц старше 60 пока нет.