На льду Байкала есть промоины и трещины

На льду Байкала в Слюдянском районе наблюдают многочисленные трещины, местами промоины и нерпичьи лунки, нехарактерные для этих мест. Толщина льда варьируется от 15 до 40 см, ледовый покров неравномерный, напитан талой водой. На туристском маршруте «Ангасолка-Слюдянка» местами на льду наблюдается вода, образовавшаяся из-за таяния снега. Об этом 26 февраля 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Становая трещина от мыса Толстый в Слюдянском районе вдоль побережья поселка Листвянка в сторону населенного пункта Бугульдейка динамична. Она расширяется в зависимости от погодных условий, местами достигая 2 м.

-В районе поселка Большое Голоустное толщина льда у берега составляет 80 см, но на удалении от берега лед  тонкий. Опасность для туристов и любителей активного отдыха представляют трещины, скрываемые под толщей снега. Сейчас многие трещины периодически наполняются водой, – сказал старший государственный инспектор по маломерным судам Западно-Байкальской группы патрульной службы №2 Денис Огнев.

Толщина льда у мыса Большой Кадильный уменьшается из-за подводных термальных источников. В некоторых местах толщина льда составляет менее 10 см.

В Ольхонском районе толщина льда в среднем составляет 70 см. Промоины у мысов Улирба, Шида, Улан-Хада с каждым днем увеличиваются в размерах в зависимости от погоды. Сейчас их максимальные размеры достигают 10х12 метров. Становая трещина, проходящая от мыса Улирба до мыса Гихтэй, имеет ширину до полуметра. В районе острова Огой трещина до полутора метров шириной.

Опасные места обозначают специальными знаками.