Более 6,5 тысяч человек в прошлом году приняли участие в молодежном волонтерском движении в Иркутской области

26.02.2021

В 2020 году в волонтерской деятельности приняли участие почти в четыре раза больше молодых людей, чем планировалось. Об этом рассказала заместитель министра по молодежной политике Иркутской области Ирина Авдеева на заседании регионального Правительства.

Из-за пандемии COVID-19 и связанных с ней ограничений, количество молодых людей, принимающих участие в волонтерской деятельности выросло на 287%. Всего в Иркутской области работало 6657 волонтеров, это на 4940 человек больше, чем планировалось. В том числе, численность добровольцев общероссийской акции #МыВместе в 2020 году составила 5713 человек.  

Ирина Авдеева также сообщила, что в 2020 году министерство стало победителем Всероссийского конкурса «Регион добрых дел» и получило финансирование из федерального бюджета на реализацию мероприятий в сфере добровольческой деятельности.

Всего в мероприятиях государственной программы Иркутской области «Молодежная политика» на 2019 – 2024 годы приняли участие 798 857 человек – на 13% больше, чем было запланировано. Такое увеличение показателя связано с тем, что большинство мероприятий проходили в дистанционным формате, поэтому помимо основных участников появилась категория «слушателей», для которых действие происходит в формате лекции.

Заместитель министра также рассказала, что в рамках проведения Всероссийского конкурса молодежных проектов на международном форуме «Байкал» в 2020 году была привлечена рекордная сумма грантов. 60 участников форума из 26 субъектов Российской Федерации получили гранты на общую сумму 33 млн 361 тыс. рублей. Представители Иркутской области получили грантовую поддержку на сумму 12 млн 467 тыс. рублей.

– В 2020 году министерство по молодежной политике выстраивало работу с молодежью с учетом действия ограничительных мер. Например, был изменен формат проведения традиционных мероприятий, проекты реализовывались онлайн или с ограничением количества участников, – сказала Ирина Авдеева.