В Иркутской области 11 районов находятся в зоне возможных паводков

На контроле правительства Иркутской области находится подготовка 11 районов, наиболее подверженных паводкам. В зону повышенного риска попадает 97 населенных пунктов. В них постоянно живут 18,5 тыс. человек. Об этом 25 февраля 2021 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

С 10 по 27 марта пройдет оценка готовности муниципалитетов к весеннему половодью, сообщил первый заместитель губернатора Андрей Козлов на совещании под руководством полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло.

По словам Андрея Козлова, основные усилия планируется направить на превентивные мероприятия: будут больше распиливать, чернить и бурить лед на реках. В дальнейшем эти меры позволят значительно уменьшить объем взрывных работ или вообще отказаться от них. Они будут проводиться только при образовании ледовых заторов. Всего к противопаводковым мероприятиям будут привлечены более 21 тыс. человек, свыше 3,5 тыс. единиц техники, гражданская авиация и авиация МЧС России.

По данным Иркутскгидромета, толщина льда на реках меньше или около нормы. На Иркуте, Китое, Оке на 6-12 см больше нормы. Превышение снегозапасов на 13-26%% наблюдается в бассейнах рек Бирюса, Лена, Киренга.