Доходы бюджета Иркутска достигли рекордной величины

Доходная часть бюджета Иркутска выросла до 23,5 млрд рублей после внесения поправок на заседании думы 25 февраля 2021 года. Такого объема городская казна достигла впервые, сообщает пресс-служба думы.

Как сообщила заместитель мэра – председатель комитета по бюджетной политике и финансам администрации Иркутска Альфия Валиулина, в бюджет поступит в нынешнем году из областного и федерального бюджетов 5,156 млрд рублей. В последующие два года – 3,767 млрд и 2,252 млрд рублей.

Средства будут направлены, в основном, на реконструкцию канализационно-очистных сооружений правого берега Ангары, мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Увеличены поступления на обеспечение образовательного процесса в детских садах и школах, организацию горячего питания учащихся начальной школы.

Предусмотрена субсидия на создание трех социальных объектов: детсада в микрорайоне Лесном, школы на улице Багратиона и крытого тренировочного катка в микрорайоне Университетском.  Чтобы заключить с правительством Иркутской области соглашение о софинансировании их возведения, внутри городского бюджета перераспределены ассигнования в целях доведения уровня софинансирования со стороны муниципалитета до установленного. Расходы на это увеличены на 207 млн рублей.

С учетом этих изменений доходы бюджета Иркутска на 2021 год составят 23,5 млрд рублей, расходы – 24,6 млрд рублей. Принятые корректировки не повлияют на объем дефицита, который остается на прежнем уровне, утвержденном в конце 2020 года.