На Байкале пройдет чемпионат России по ловле рыбы на мормышку со льда

Чемпионат России по ловле на мормышку со льда пройдет на Байкале с 17 по 22 марта 2021 года. Об этом сообщает Telegram-канал «Байкал» со ссылкой на Федерацию рыболовного спорта РФ.

На чемпионат приедут сильнейшие команды регионов России в составе шести спортсменов, уже заявились Новосибирская и Свердловская области, Бурятия и другие.

Ловить рыбу будут в бухте Шида Мухорского залива в 250 км от Иркутска. Ширина зоны соревнования – около 2,5 км. Водятся в мелководных заливах Байкала преимущественно окунь, плотва, щука, бычок-подкаменщик, иногда попадается благородный хариус, но рыбу размером меньше 29 см обязаны выпускать.

Организаторы предприняли меры, чтобы чемпионат состоялся. На турбазах Малого Моря, где поселят спортсменом, будет работать мобильная лаборатория по проведению анализов на коронавирус. По льду машины ездить не будут (запрещено вне официальной ледовой переправы), с берега до места лова спортсменам придется идти пешком 200-600 м. Напомним, из-за введения запрета выезда машин (кроме спецтехники) на лед в Иркутске и на Байкале уже отменили ряд мероприятий.