В Иркутской области школьникам, не пьющим молоко, предлагают выдавать компенсацию

Ученикам начальных классов, которым положен стакан бесплатного молока в день, но которые не пьют его по состоянию здоровья, может быть выдана компенсация. Какую поправку к законопроекту «Об обеспечении бесплатным питанием обучающихся общеобразовательных организаций в Иркутской области» могут внести во втором чтении. Об этом рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Ирина Синцова во время посещения средней школы поселка Еланцы Ольхонского района, сообщает пресс-служба ЗС.

Во время поездки депутаты ЗС проверили как обеспечиваются горячим питанием ученики средней и начальной школ. Парламентарии пообщались с руководством школы и учениками, побывали в столовых и пищеблоках, а также ознакомились с книгой жалоб и предложений от родителей.

Заместитель директора начальной школы Галина Асалханова поблагодарила депутатов за законодательные инициативы, существенно расширяющие категорий детей, которые получают горячее питание бесплатно. По её словам, много положительных отзывов поступает от родителей. Депутаты напомнили, что при работе над документом во втором чтении будут учитываться предложения, поступающие от родителей и работников школ.

По мнению работников кухни начальной школы, необходимо разнообразить молочные продукты для школьников, об этом просят сами дети, и ни раз в своих обращениях писали родители. Сейчас ученики получают только молоко. Ирина Синцова рассказала, что планируется рассмотреть и вопрос компенсации тем, кому молоко и молочные продукты нельзя по состоянию здоровья или требуется специализированное питание. Она также обратила внимание на то, что в школах используется молоко местного производства.

«Мы согласны с тем, что питание детей должно быть не только полезным и сбалансированным, но и разнообразным. Важно, когда в этом процессе активно участвуют родители, в том числе в составлении меню, дают свои предложения. Наш областной закон должен стать максимально удобным и полезным для людей, отвечающий сегодняшним реалиям жизни», – подчеркнул спикер ЗС Александр Ведерников.