Тракторист из Братска отправил на счета мошенников около 900 тыс. рублей

Тракторист из Братска совершил 40 переводов на телефонные номера, продиктованные по телефону злоумышленником. В итоге  35-летний мужчина лишился около 900 тыс. рублей, из них 800 были взяты кредит. Об этом 19 февраля 2021 года сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

В полиции пострадавший рассказал, что накануне поздним вечером ему позвонили неизвестные. Представившись службой безопасности банка, они предупредили о попытках посторонних оформить на имя братчанина кредит. После ему под видом сотрудника полиции перезвонил другой участник мошеннической схемы, который стал руководить действиями жертвы. Под постоянным контролем звонившего мужчина оформил онлайн сам на своё имя кредит в сумме 800 тыс. рублей, затем прошел в зал самообслуживания банка, где снял всю наличность со своей карты и перевел частями на предоставленные злоумышленником номера телефонов. Братчанин был убеждён, что переводит деньги на некий резервный безопасный счёт.

Вернувшись домой, потерпевший не получил обещанное ему извещение от банка о зачислении средств и понял, что стал жертвой мошенничества. Результатом стал долг перед банком, который придется выплачивать в течение пяти лет, и потеря накопленных для новорожденной дочери личных денег.