Сбор за онлайн-оформление в Прибайкальском национальном парке отменен

Отменен сбор в размере 20% за онлайн-оформление разрешение на посещение территории Прибайкальского национального парка. Об этом сообщает 19 февраля 2021 года пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Напомним, SAAS-приложение baikalpass.ru для ведомства разработала компания ООО «РТ-ИЭТК» бесплатно, но для оформления разрешения в цифровом виде начали взимать сбор. Туристы, туроператоры, гиды были возмущены, обсуждение проблемы прошло на площадке Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири. Байкальская природоохранная прокуратура начала проверку законности взимания сбора. В итоге его отменили. Кроме того, теперь для оформления разрешения онлайн не надо будет вводить персональные данные.

Приложение было запущено в работу в тестовом режиме 4 декабря 2020 года, быстро обрело популярность среди посетителей особо охраняемой природной территории как способ самостоятельно и оперативно оформить легальное присутствие на ООПТ. К данному моменту услугой онлайн-оформления воспользовались более 80% гостей Прибайкальского национального парка. Главная задача новшества – максимально корректный учёт и регулировка антропогенной нагрузки на природные комплексы, исключающие т.н. человеческий фактор в процессе оформления.

Фото пресс-службы ЗП