Надежное электроснабжение наладят в Усолье-Сибирском и Иркутском районе

Надежность энергоснабжения жителей отдельных населенных пунктов Иркутской области поручено контролировать министерству жилищной политики, энергетики и транспорта. Об этом 18 февраля 2021 года во время прямой линии с жителями региона на телеканале «АИСТ» рассказал губернатора Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба главы региона.

– В Усолье-Сибирском, например, проблему энергоснабжения частных домовладений в посёлках Западный и Зелёный помогут решить изменения в организации сетевого хозяйства. Такое поручение я дал специалистам, – отметил губернатор.

Во время прямого эфира на связь вышла инициативная группа жителей города, которые отметили, что уже начали менять трансформаторы, ставить новые опоры линий электропередач. Люди просят довести дело до конца.

По словам мэра Максима Торопкина, совместная работа областного правительства, городской администрации и энергетиков способствует ликвидации проблем. В 2020 году ОГУЭП «Облкоммунэнерго», местные власти и профильное министерство уже разрабатывали и выполнили план неотложных мероприятий по снижению аварийных отключений. Проблем с отключениями в центре города стало гораздо меньше.

Заместитель министра Сергей Малинкин сообщил, что в начале февраля власти Усолья-Сибирского организовали встречи жителей города с руководством ОГУЭП «Облкоммунэнерго», специалистами министерства, депутатами городской думы. В результате совместной работы по поручению губернатора был разработан и согласован новый план неотложных мероприятий по надежному и качественному электроснабжению на 2021 год.

– Таким образом будут решены и проблемы энергоснабжения частного сектора микрорайонов Зеленый и Западный, которые застраивались достаточно хаотично. Жители города должны получать качественную услугу, не вникая в проблемы энергопредприятия, – отметил заместитель министра.

Другой вопрос по электроснабжению прозвучал от жителя Иркутского района, там в начале нынешнего года были часты отключения света. Как стало известно, ОАО «Иркутская электросетевая компания» работает над снижением количества аварийных отключений в районе. В мае планируется запустить подстанцию 220/35/10 кВ Столбово с прилегающей распределительной сетью. В течение 2021 года в Иркутском районе будут построены дополнительные центры питания.

– Муниципальные власти и энергетики должны успевать за развитием индивидуального жилищного строительства в Иркутском районе. Осенью мы проведем здесь выездное заседание комиссии по готовности энергохозяйства к следующей зиме, – сообщил Игорь Кобзев.