Компенсацию за проезд к месту отдыха и обратно получили почти 9 тыс. пенсионеров Иркутской области

В Иркутской области за 2020 год, из-за пандемии, с заявлениями о компенсации расходов по проезду к месту отдыха и обратно обратилось 8 828, что почти на 7 тыс. меньше, чем в 2019 году. Общая сумму компенсаций составила более 130 млн рублей. Средний размер компенсации – 14 782,41 рублей. Об этом 19 февраля 2021 года сообщает пресс-служба регионального отделения ПФР.

Напомним, за 2019 год 15 331 человек получили компенсацию на общую сумму почти 229 миллионов рублей, средний размер компенсации составил 14 936,96 рублей.

Пенсионный фонд напоминает, что неработающие пенсионеры – получатели страховой пенсии по старости или инвалидности, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно. Компенсация производится один раз в два года. Двухгодичный период исчисляется в календарном порядке, начиная с 1 января года, в котором орган ПФР произвел выплату компенсации расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно.

Компенсация в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно производится в размере, не превышающем стоимость проезда:

– железнодорожным транспортом – в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

– внутренним водным транспортом – в каюте 3 категории речного судна всех линий сообщений;

– морским транспортом – в каюте 4-5 групп морского судна регулярных транспортных линий;

– воздушным транспортом – в салоне экономического класса;

– автомобильным транспортом – в автобусе по маршрутам регулярных перевозок междугородного сообщения.

Также стоит отметить, что в связи с изменениями в законодательстве, если место отдыха находилось за пределами РФ, то компенсация производится до ближайших к месту пересечения государственной границы РФ железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автовокзала, автостанции. При этом требуется предоставление дополнительных документов – копия заграничного паспорта с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о месте пересечения государственной границы РФ, а в случае проезда воздушным транспортом международного сообщения – справка перевозчика о стоимости проезда в пределах территории РФ, включенной в стоимость проездного билета.

Компенсации не подлежат сборы за предоставляемые дополнительные услуги:

– сбор за оформление билета (комиссионный сбор);

– сервисный сбор (постельное белье);

– сборы за заказ (доставку) билета;

– за предварительное бронирование мест;

– и иные дополнительные услуги повышенной комфортности.

Подать заявление на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда можно в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru, в клиентских службах ПФР и офисах МФЦ. У заявителя в наличии должен быть проездной документ, содержащий все необходимые реквизиты, предусмотренные Правилами перевозок.