Износ здания Дома культуры в Еланцах составляет 65%

Износ здания Дома культуры в Еланцах, построенного в 1935 году, составляет 65%. Начать строительство нового объекта не позволяет площадь существующего земельного участка. Возможные пути решения проблемы обсудили во время рабочей поездки в Ольхонский район председатель областного парламента Александр Ведерников и депутаты Кузьма Алдаров, Ирина Синцова, Роман Габов. Об этом 19 февраля 2021 года сообщает пресс-служба ЗС.

Как рассказал глава поселения Сергей Белеев, основной проблемой в деятельности учреждения является отсутствие комфортных условий для работы, особенно зимой, когда температура в помещениях не соответствует нормативам, отсутствует теплая уборная. При этом было отмечено, что в Еланцах проживает более 4500 человек, а это половина всего населения района, и строительство нового клуба позволит значительно увеличить охват населения культурными мероприятиями.

Проектирование и строительство нового клуба затруднено тем, что площадь существующего земельного участка недостаточна для строительства нового здания, а предоставление земельного участка в муниципальную собственность в настоящее время невозможно из-за ограничений, обусловленных режимом землепользования на Байкальский природной территории. В связи с этим муниципальное образование

Парламентарии отметили, что земельные вопросы, остро волнующие жителей и местные власти прибайкальских территорий, сегодня на особом контроле депутатского корпуса – Заксобрания и Госдумы, регионального правительства и федерального центра, планомерная совместная работа по разрешению существующих противоречий будет продолжена.

Кроме того, сегодня состоится совещание с участием всех органов власти на тему «О проведении в 2021 году эксперимента по созданию единого информационного ресурса о земле и недвижимости». По словам Александра Ведерникова, планируется, что участие Иркутской области в эксперименте будет также способствовать решению вопросов, поставленных муниципалитетами.