Задолженность по зарплате перед работниками лесхоза Иркутской области полностью погашена

В результате ежедневной работы министерства лесного комплекса региона и ОГАУ «Лесхоз Иркутской области» дебиторская задолженность заказчиками была погашена в минувшую среду. В этот же день заработная плата работникам учреждения была перечислена в полном объеме, сообщила 18 февраля 2021 года пресс-служба регионального правительства.

В министерстве лесного комплекса Иркутской области отметили, что в штате подведомственного автономного учреждения находятся 1300 сотрудников лесопожарных станций. Эти подразделения финансируются за счет областного бюджета, задолженности по заработной плате перед такими сотрудниками не имеется. В штате лесхоза находятся 662 работника, которые содержатся за счет внебюджетных источников. До 2019 года основными внебюджетными доходами учреждения являлась реализация древесины, получаемой в ходе выполнения государственного задания на проведение санитарно-оздоровительных мероприятий. После проведения надзорными органами анализа выполнения на территории Приангарья санитарных рубок и выявления существенных нарушений эта деятельность в лесхозе прекратилась.

В 2020 году внебюджетная работа ОГАУ была переформатирована на выполнение комплекса лесохозяйственных работ, в том числе по лесовосстановлению. Заказчики систематически нарушали графики оплаты, согласованные контрактами. В связи с этим образовалась задолженность по зарплате перед работниками, получающими ее от приносящей доход деятельности. По состоянию на 17 февраля эта задолженность составляла 34,4 млн рублей (за декабрь 2020 и январь 2021).