Музей спиртового завода создается в Заларинском районе

В селе Троицк Заларинского района создается музей спиртового завода. Об этом «Областной» 18 февраля 2021 года сообщила сотрудник Заларинского краеведческого музея Галина Макагон.

Бывший спиртовой завод выкупил уроженец села Троицк Сергей Николаенко и передал под организацию музейной экспозиция, посвященной истории Троицкого винокуренного завода. Он был основан в XIX веке голуметским купцом Блажинским. До революции заларинскую водку экспортировали во многие страны мира, а уже во времена новейшей истории завод был официальным поставщиком продукта в Белый дом в Вашингтоне (США).

Предприятие, построенное при участии немецких архитекторов, само по себе памятник истории и архитектуры конца XIX – начала XX веков. В экспозицию музея завода войдут уникальные документы и фотографии по истории села Троицк и его главного предприятия, летописи судеб работников завода. Новый музей спиртового завода станет одной из частей исторической композиции села Троицк.

–  Троицк, наряду с поселком Залари, селами Тагна, Хор-Тагна и Пихтинск входят в единый исторический, архитектурный и этнографический проект «Земля лесов, полей и рек», – рассказала Галина Макагон. – Каждый из названных населенных пунктов интересен и познавателен для путешественников. Кластер из трех Пихтинских деревень назван этнографической жемчужиной Иркутского региона. Село Хор-Тагна в 2019 году было объявлено в стране самой красивой деревней России в одноименном проекте России. Власти и общественность Заларинского района занимаются развитием исторических мест для того, чтобы сделать район более привлекательным для туристов.

На фото Заларинского краеведческого музея – сотрудники завода, общий вид предприятия