Жигаловский пенсионер привлекает земляков к здоровому образу жизни

Ни дня без спорта

23 февраля для Сергея Степановича Серебренникова, почетного жителя Жигаловского района, двойной праздник – и день его рождения, и День защитника Отечества. В районе он – главный спортивный активист. Мечтает привлечь к здоровому образу жизни как можно больше людей и сделать родной поселок спортивной территорией, не уступающей городам.

В этом месяце Сергею Степановичу исполнится 68 лет. За годы работы он немало сделал для развития физической культуры и спорта в Жигаловском районе. Турниры по мини-футболу, легкой атлетике, хоккею, шашкам и шахматам, которые он начал здесь много лет назад, проводятся по сей день и собирают сотни участников. Особенно славится «Жигаловская лыжня» и «Турнир V районов», который очень сдружил участвующие территории. Кроме организации соревнований, Серебренников пробивал строительство спортивных объектов, курировал спортивные команды…

Любовь к спорту у него с детства. С малых лет бегал по утрам, обожал лыжи, коньки, велосипед, дворовой футбол… Физкультура стала одним из любимых предметов, хотя условия для тренировок в школе тогда были весьма скромные: уроки проходили в актовом зале.

– В селе Знаменка, где я родился, сейчас достраивается прекрасный спорткомплекс! А в моем детстве даже спортзала не было, но разве может отсутствие материальной базы сбить с пути, если ты болеешь спортом? С 11 лет я ни дня без спорта не живу! – говорит наш герой.

После школы и армии задумался о получении профессионального образования. Выбирал вуз по принципу: развит там спорт или нет. В итоге предпочел Иркутский политехнический институт, факультет энергетики.

В студенческие годы Сергей Серебренников выступал в составе сборной института по футболу, а также в сборной по лыжным гонкам. Их команда на первенствах города всегда брала золотые медали.

В 1984 году он вернулся в Жигаловский район. Работал энергетиком в дорожном управлении, мастером по автоматической сварке на судостроительном заводе. А параллельно развивал спорт.

– Первым делом, когда приехал в район из города, начал строительство лыжной базы и хоккейного корта. Захотелось приблизить район к городу по уровню спорта, – поделился активист.

Через год обстоятельства сложились так, что Сергей Степанович покинул район. Со всей семьей переехал в Усолье-Сибирское, где жили его родители. Начал развивать спорт там, но прижиться на новом месте не смог, все время тянуло на малую родину.

– Два года прожил, а потом задавила апатия, тоска по родине. И с мая 1987 года вся наша семья вновь переехала в Жигалово, – объяснил он.

До 1991 года работал председателем спорткомитета Жигаловского райисполкома, председателем Всесоюзного добровольного физкультурно-спортивного общества профсоюзов. После стал председателем комитета по делам молодежи и спорту. С 2008 года перешел в районное Управление культуры и спорта. Сергей Серебреников вспоминает, что самым сложным в то время было даже не организовать матч, а отпросить спортсмена, работающего на предприятии, на соревнования.

Если выездной турнир, то человека надо было отпрашивать с работы на пару дней. Руководители это делали неохотно, особенно если хороший работник, передовик. Приходилось идти на предприятие, лично все объяснять начальнику, уговаривать его. Валерий Савинов возглавлял судоверфь, и когда видел меня, всегда шутил: «Вот, опять Серебренников пришел мешать работать». Но все равно скрепя сердцем отпускал своих работников, – рассказывает он.

Даже в тяжелые 1990-е годы активист умудрялся вывозить жигаловских спортсменов на областные турниры. Говорит, что ни одни соревнования не были сорваны.

– Денег не было, но выкручивались. Машину в автохозяйстве брать было дорого.

Я в свой отпуск собрал вахтовку из двух выброшенных машин. Вот мы на ней и ездили на турниры. Обычно это выглядело так: ночью ремонтирую автомобиль, днем едем. Денег на бензин у муниципалитета тогда не было, приходилось брать у коммерсантов под проценты. Выплачивал потом из своей зарплаты. Семья относилась с пониманием. Когда мы ездили на областные соревнования, нам соперники говорили, что мы побеждаем, потому что нас спонсоры хорошо финансируют. А мы были просто энтузиасты, – размышляет жигаловец.

Восемь лет назад Сергей Степанович вышел на пенсию, но без дела не сидит: участвует в спортивных районных и областных соревнованиях, продолжает популяризировать спорт и здоровый образ жизни среди земляков.