Псевдопрофсоюзы заплатят пени и штрафы за коммунальные услуги

Спекуляции на советском прошлом

За коммунальные и жилищные услуги можно не платить. В этом убеждены адепты «Профсоюза Союза ССР», которых несколько десятков тысяч по всей стране. В том числе и в Иркутской области. Несмотря на то что мошеннические действия этой организации давно раскрыты, ресурсоснабжающим организациям продолжают приходить письма от ее последователей. Несколько дел по злостным неплательщикам – членам псевдопрофсоюза, переданы в суд. 

Более четырех лет компания «Иркутскэнергосбыт» получает письма от членов «Профсоюза Союза ССР», которые отказываются платить за потребленные услуги. Но в последнее время количество обращений стало постепенно сокращаться. Вероятно, люди перестали видеть результат, а вместо этого – только судебные решения, по которым их коллеги – участники такого сообщества, должны оплачивать коммунальные услуги, а вместе с ними пени за просрочку и судебные расходы.

Свою, нигде не зарегистрированную первую организацию, аферисты назвали «Профсоюз Союза ССР». Основал ее житель Санкт-Петербурга Сергей Демкин. Он очень настойчиво, оперируя российскими законами, убеждает людей, вступивших в профсоюз, в том, что они теперь являются гражданами СССР и имеют полное право не платить за коммунальные и жилищные услуги. В 2018 году в газете «Хочу в СССР» даже был опубликован договор, который якобы заключен с гарантом Конституции, то есть с президентом РФ. В нем указано, что государство обязуется осуществлять «безоплатную поставку коммунальных и прочих услуг» каждому участнику профсоюза.

Однако согласно статье 153 Жилищного Кодекса РФ граждане обязаны полностью и своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Порядок оплаты коммунальных услуг определен статьей 155 Жилищного Кодекса РФ. В случае, если потребитель не осуществляет оплату, ресурсоснабжающая организация имеет право начислить пени, отключить коммунальную услугу, а также обратиться в суд за взысканием задолженности. Наличие задолженности также учитывается органами социальной защиты и органами местного самоуправления при предоставлении гражданам льгот и субсидий на оплату услуг ЖКХ – выплата мер социальной поддержки прекращается до момента погашения задолженности.

Мы встречались с руководителями местных подразделений таких организаций, – рассказывает начальник управления ЖКХ Оксана Придиус. – Это молодые предприимчивые люди, которые сами, между прочим, исправно оплачивают по счетам ресурсоснабжающих организаций. Но разговор с ними не привел к положительному результату – они продолжают дурить голову людям, несмотря на судебные решения в пользу ресурсоснабжающих организаций.   

Кстати, в прошлом году суд обязал руководителя того же «Профсоюза Союза ССР» оплатить долги, которые были успешно погашены, вероятно, со счета, куда поступают деньги от членов организации. Кроме того, в ходе рассмотрения дела выяснилось, что Сергей Демкин время от времени все же платил за коммунальные и жилищные услуги.

И сейчас все чаще стали приходить письма уже от других, но по сути подобных организаций. Их руководители именуют себя «Носитель суверенитета и Источник власти» или «Живая ЖенЧина». Впрочем, принцип работы у них одинаковый – последователи при вступлении в сообщество оплачивают некую сумму и далее ежемесячно платят «членские взносы» руководителю. Но независимо от того, как именует себя та или иная организация, идея у них одинакова – члены именно их организации могут не платить за жилищные услуги. Как правило, на подобные уловки ведутся люди пожилого возраста. Эксперты отмечают, что последователи таких сообществ не осознают обман и не понимают, что долги копятся, и платить по ним все равно придется.

Тем не менее адепты таких псевдоорганизаций продолжают верить аферистам и финансировать членскими взносами их комфортную жизнь, создавая проблемы себе, не платя за коммунальные услуги. Но не все сразу понимают о последствиях такого членства в сомнительной организации – кроме задолженности за коммунальные услуги с людей в итоге взыскиваются и судебные расходы.

Стоит отметить, сейчас ресурсоснабжающие организации идут навстречу клиентам. Люди, которые попали в сложную жизненную ситуацию, могут оформить рассрочку, чтобы гасить задолженность. «Иркутскэнергосбыт» предлагает подавать такие заявления онлайн – через личный кабинет или сайт компании. Необходимо внести 30% от суммы долга и приложить пакет документов. Специалисты рассматривают такие обращения в индивидуальном порядке. Оформить рассрочку можно на шесть месяцев и с меньшим первоначальным взносом, при подтверждении трудной жизненной ситуации.

Специалисты «Иркутскэнергосбыта» обращаются к жителям области с просьбой не вестись на красивые слова мошенников, не копить долги. В компании всегда готовы помочь с решением проблемы с долгом, выход из сложной ситуации есть.

 

 

На правах рекламы