Новые правила для школ

Использование смартфонов на уроках запрещено, а перерыв между ЕГЭ должен быть не менее двух дней. С этого года начали действовать новые санитарные правила для школ и детских садов.

Изменения касаются в том числе образовательного процесса, – пояснила Ирина Сгибнева, начальник отдела надзора за условиями воспитания и обучения Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

Среди нововведений она назвала требования по перевозке детей железнодорожным транспортом, по оказанию образовательных услуг детям с ограниченными возможностями и организации дистанционного обучения. К примеру, по последней норме при составлении расписания занятий должна учитываться недельная динамика умственной работоспособности детей (как при очном обучении) и трудность учебных предметов. Учеба на дому должна заканчиваться не позднее 18.00.

– По дистанционному обучению правила касаются и родителей, которые обязаны знать, как обустроить рабочее место для ребенка, – отметила Ирина Сгибнева. – Важно, например, что дистанция для глаз от монитора не менее 50 см, а угол наклона планшета – не менее 30 градусов. На окнах должны быть шторы. Само место надо оборудовать удобным столом и стулом. Кстати, используется только компьютер или планшет. Смартфоны не допускаются для образовательного процесса как дистанционно, так и в школах.

Электронным средствам обучения в новых правилах уделено особое внимание. Санитарные требования касаются интерактивных досок, сенсорных экранов, информационных панелей, компьютеров, ноутбуков и планшетов. Увеличилось время, которое школьники могут проводить за экраном, не отрываясь. Для учеников 1–2 классов – это 20 минут, для 3–4 классов – 25 минут, для 5–9 классов – 30 минут, а для старшеклассников – 35 минут. Прописаны технические требования. Так, диагональ интерактивной доски должна составлять не менее 165,1 см, минимальная диагональ для монитора компьютера или ноутбука – 39,6 см, для планшета – 26,6 см.

Появилось новое требование к проведению итоговой аттестации. Теперь перерыв между обязательными экзаменами должен быть не менее двух дней, между ЕГЭ по выборным профильным предметам – не меньше одного дня. Продолжительность экзамена не более четырех часов. Если ЕГЭ занимает больше времени, то обязательна организация горячего питания. Время ожидания итоговой аттестации – не более 30 минут.

Уже составлен план проверок дошкольных и образовательных учреждений по соблюдению новых требований. Роспотребнадзор раз в три года проводит проверку школ и детсадов, – отметила Ирина Сгибнева. – Почти везде выявляются нарушения, в частности, по организации учебного процесса – по освещенности, микроклимату, состоянию мебели. В сельских учреждениях это несоответствие правилам по водоснабжению и канализации. Выдаются предписания со сроком исполнения. Штраф на должностное лицо – 3 тыс. рублей, на юридическое лицо – от 30 тыс. рублей.