Малый бизнес просит поддержки

Сфера малого и среднего бизнеса Приангарья нуждается в дополнительной поддержке. К такому выводу пришли участники заседания комиссии по региональному и экономическому развитию Общественной палаты Иркутской области.

Около 6 млрд рублей было направлено из областного бюджета на поддержку малого и среднего бизнеса в регионе, одобрено более 5 тыс. заявок на оказание помощи в условиях пандемии коронавируса. Об этом сообщил Владимир Гордеев, заместитель министра экономического развития Иркутской области.

Несмотря на то что наш регион избежал второго локдауна, введенные ограничения негативно отразились на бизнесе. Сказалось и падение покупательской способности. Кроме того, выросла конкуренция с федеральными сетями и крупными компаниями, имеющими достаточную финансовую «подушку безопасности». С другой стороны – произошло увеличение налоговой нагрузки на малый и средний бизнес в связи с переходом на новые налоговые режимы.

По данным нашего опроса около половины предпринимателей говорят, что выручка у них снизилась на 50%. Количество вновь созданных предприятий также уменьшилось. Это значит, что у населения снизился интерес к ведению малого и среднего бизнеса, – отметил Иван Астафьев, эксперт ОНФ.

Он предложил рассмотреть вариант снижения ставки налога на имущество организаций до 50% от установленных ставок и перенести сроки оплаты налога на 2021–2022 годы. Также эксперт считает необходимым распространить меры господдержки на все компании, не попавшие в списки пострадавших отраслей. Поскольку даже розничная торговля и сфера услуг еще не вернулись к исходному состоянию. Из-за пандемии население меняет структуру потребления, что сказывается на уменьшении спроса.

Об опыте других регионов по поддержке предпринимателей рассказал член комиссии по региональному и экономическому развитию Игорь Журбин. Например, по его словам, в Кемеровской области ужесточили контроль за сроками своевременной оплаты госконтрактов малому бизнесу. В Ненецком автономном округе нашли возможность снизить арендную плату для предпринимателей. А в Сахалинской области ввели для них беспроцентный заем на зарплату персоналу со льготным периодом.

– Именно малый и средний бизнес предоставляет рабочие места. Надо ввести дополнительные меры господдержки для него. Из-за роста налоговой нагрузки около 21% предприятий находятся в состоянии банкротства. Кроме того, нужно рассмотреть вариант по снижению штрафов на 50% из-за нарушений в области маркировки товаров, – поделился мнением Игорь Журбин.

По итогу заседания участники направили список конкретных решений по оказанию помощи малому и среднему бизнесу в правительство региона и областной парламент.