Единый закон Иркутской области по питанию школьников приняли в первом чтении

Единый закон Иркутской области, в котором объединены все нормы по бесплатному питанию школьников, был принят в первом чтении на сессии Законодательного собрания 17 февраля 2021 года. Как сообщает газета «Областная», общая сумма на питание из федерального, областного и местных бюджетов на нынешний год составит 3,5 млрд рублей.

Как рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, сейчас 78,9% школьников питаются бесплатно, это хороший показатель. Процесс регламентируют три базовых закона, около десятка постановлений правительства и столько же законов о передаче полномочий на уровень муниципалитетов. Родительское сообщество просило упорядочить правовую базу. В законопроекте «Об обеспечении бесплатным питанием обучающихся общеобразовательных организаций в Иркутской области» указаны все виды школ – государственные, муниципальные и частные. Последних сейчас действует 14, они имеют государственную аккредитацию по основным образовательным программам (в том числе православные гимназии). В таких школах учится 1763 ребенка, которым положена льгота.

В законопроекте – девять статей, по количеству категорий школьников. Прежде всего, это начальные классы, которым государство гарантирует бесплатное горячее питание и еще стакан молока на каждого ребенка в день. Там, где невозможно приготовить или привезти еду, будет выплачиваться компенсация семьям. Это касается также школ с дополнительным образованием и с санаторным лечением. Другая большая категория – дети с инвалидностью. Если ребенок учится дома, то родителям выплачивается компенсация за питание, в том числе за специализированное. Закреплена норма, по которой питанием обеспечиваются и школьники льготных категорий от 18 лет и старше.

Отдельные нормативы заложены для северных и южных территорий Иркутской области. Кроме того, не позднее 1 июля каждого года должна пересматриваться с учетом инфляции стоимость питания. Как ожидается, в нынешнем году стоимость повысится до 74 рублей в день на человека для южных районов и до 80 рублей – в северных.  Если вводится в связи с ЧС или режимом повышенной готовности дистанционное обучение, то семьи льготников будут получать набор продуктов на определенную сумму. К примеру, так было в 2020 году, когда из-за пандемии коронавируса детей отправили учиться из дома.

«Заботясь о детях, мы неоднократно расширяли льготные категории школьников, чтобы как можно больше учеников смогли получить бесплатное питание. Логично встал вопрос о необходимости разработки единого комплексного закона, который объединит все эти меры поддержки. Этот закон будет работать в интересах жителей нашей области и станет хорошим подспорьем для многих семей», – подчеркнул спикер ЗС Александр Ведерников.

Авторами законодательной инициативы выступили депутаты Александр Ведерников, депутаты Кузьма Алдаров, Ирина Синцова, Наталья Дикусарова, Тимур Сагдеев, Алексей, Николай Труфанов, Степан Франтенко, Виталий Перетолчин, Артем Лобков, Виктор Побойкин и Нина Чекотова.