Жители Иркутской области добровольно сдали незаконно хранящееся оружие на 6,5 млн рублей

За пять лет свыше одной тысячи жителей Иркутской области добровольно сдали более 900 единиц гладкоствольного и нарезного оружия, а также около 100 тыс. боеприпасов, получив за него свыше 6,5 млн рублей. Об этом 12 февраля 2021 года сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

В соответствии с действующим законодательством за незаконное приобретение, сбыт, хранение или ношение оружия предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, в то время как за добровольную сдачу устанавливается денежное вознаграждение. Размер выплат составляет от 2,5 до 10 тыс. рублей в зависимости от вида оружия, а также его исправности.

Приём оружия за денежное вознаграждение осуществляется во всех отделах полиции и подразделениях Росгвардии. За газовый пистолет выплата может составить до 2,5 тыс. рублей, гладкоствольное оружие – до 5 тыс., нарезное – до 10 тыс. рублей. Стоимость боеприпасов составляет от 10 до 20 рублей, в зависимости от калибра. За технически неисправное, непригодное для использования по прямому назначению сдаваемое оружие и боеприпасы, выплачивается 50 % от размера денежного вознаграждения.

 

Мероприятия по возмездному изъятию у населения незаконно хранящегося огнестрельного и газового оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств проводится Главным Управлением МВД по региону во взаимодействии с управлением Росгвардии и правительством региона проводят профилактические.