В 2021 году с населением Иркутской области заключат в пять раз больше социальных контрактов

Иркутская область потратит в 2021 году на заключение социальных контрактов с населением 920,7 млн рублей с учетом федеральных средств (727 млн). На них предполагается заключить 5830 контрактов, это в пять раз больше, чем в прошлом году. Об этом на заседании регионального совета 10 февраля 2021 года сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов.

В Иркутской области социальные контракты заключались с 2014 года с использованием средств регионального бюджета. Активная фаза пришлась на 2019-2020 годы. В прошлом году на эти цели был потрачен 151 млн рублей, заключено 1045 соцконтрактов.

– Цель соцконтракта – стимулирование граждан к активным действиям по преодолению трудной жизненной ситуации, – отметил министр. – Результатом должно стать повышение доходов гражданина и преодоление трудной ситуации. Условием заключения соцконтракта является наличие у семьи среднедушевого дохода ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе, по причинам безработицы, инвалидности, потери кормильца.

Определены четкие направления, на которые будут выдаваться средства соцконтракта, среди которых обучение и поиск работы (34%), индивидуальная предпринимательская деятельность (18%), ведение личного подсобного хозяйства (19%), иные меры поддержки (29%).

Перед мэрами поставлена задача выявлять малоимущих граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, рассказывать им о возможности заключения соцконтракта, помогать в поиске работы, ведении личного хозяйства и т.д.