Строительство крытого катка в Пади Долгой планируют завершить в декабре 2021 года

Работы по строительству крытого тренировочного катка в Пади Долгой, общей стоимостью более 400 млн рублей, завершатся в срок. Об этом 11 февраля 2021 года сообщила пресс-служба городской Думы.

В 2020 году каток строился на условиях софинансирования из местного и областного бюджетов. В 2021 году он был включен в региональный проект «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» и получит поддержку федеральной казны.

Ход возведения объекта проверил спикер Думы Иркутска Евгений Стекачев. Несмотря на отставание от графика подрядчик заверил, что работы будут выполнены в срок. Одной из причин задержки стала болотистая почва в этой местности. В частности, пришлось забить больше свай, чем предусмотрено проектом, и только это заняло около года. Кроме того, из-за пандемии возникла нехватка рабочих кадров, затем значительно подорожал металл.

Строительство планируется полностью завершить в декабре 2021 года. К настоящему времени уже заказаны необходимые металлоконструкции, после их установки работа пойдет быстрее. Несмотря на то, что в радиусе километра это уже третий ледовый дворец, именно этот каток по-настоящему важен для жителей, поскольку предназначен для воспитанников муниципальных детско-юношеских спортивных школ. Занятия для них будут бесплатными, – подчеркнул Евгений Стекачев.

По проекту площадь объекта составляет около 2 тысяч кв. метров площади, самого катка – 30х60 метров. Предусмотрены трибуны, раздевалки, душевые, административный блок, небольшой тренажерный зал.

Спикер также сообщил, что в марте этого года депутаты обсудят возможность комплексного благоустройства и развития территории вокруг катка, обустройства беговых дорожек, плоскостного спортивного сооружения, парковки.

Повторный выезд на объект планируется в мае 2021 года.

 

Фото Думы Иркутска