Число педиатров в Иркутской области за 10 лет сократилось на 28%

В государственных медучреждениях Иркутской области с 2010 года снизилась обеспеченность населения врачами отдельных специальностей (терапевты, акушеры-гинекологи, психиатры, дермато-венерологи, стоматологи). Особенно заметно за 10 лет снизилось число педиатров, в расчете на 10 тыс. детей – с 28 до 20 специалистов. Сейчас жителям Иркутской области помогают поправить здоровье 11,7 тыс. врачей. Об этом 11 февраля 2021 года сообщили в Иркутскстате.

Меньше стало и среднего медперсонала (фельдшеров, акушерок, медсестер, лаборантов). Также претерпела сокращения и медицинская база. Число фельдшерско-акушерских пунктов с 2010 года сократилось на 7%, больничных организаций – на 27%, мест для стационарных больных – на 6%. Поликлиники могут принять за смену 70,3 тыс. посетителей, мощность этих учреждений за 9 лет увеличилась на 2,5%.

Отмечается, что последние 3 года общий показатель заболеваемости в регионе снижается. Однако в сравнении с 2010 годом число больных с впервые установленным диагнозом выросло на 4%. Растет заболеваемость новообразованиями, болезнями эндокринной, костно-мышечной системы, органов дыхания, системы кровообращения, крови и кроветворных органов.

В то же время снизился показатель по отдельным группам заболеваний и по социально значимым болезням: туберкулез, психические и наркологические расстройства, болезни, передаваемые преимущественно половым путем.