Жители Иркутской области отказываются платить за дезинфекцию подъездов

Жители Иркутской области отказываются приходить на собрания собственников жилья для решения вопроса повышения платы за коммунальные услуги, чтобы проводить дезинфекцию от коронавируса в подъездах и лифтах. Об этом на депутатском штабе при Законодательном собрании 10 февраля 2021 года рассказал министр жилищной политики, энергетики и транспорта Анатолий Никитин. По его словам, трудно собрать статистику, где такие решения приняли, а где нет.

По его словам, обработка мест общего пользования многоквартирных домов должна проводиться за счет средств собственников – согласно статье №39 Жилищного кодекса РФ. Но дезинфекция не включена в перечень минимальных обязательных работ, значит, если собственники хотят ее проводить, должны нести дополнительные расходы. Для решения вопроса управляющие компании и ТСЖ организуют общее собрания собственников жилья и предлагают тарифы. Как пример министр привел цифры, предоставленные УК «Жилищный трест» в Братске: компания предложила собирать дополнительно на обработку подъездов 0,4 рубля в месяц с квадратного метра общей площади; со стандартной трехкомнатной квартиры выходит около 25 рублей. Но чаще всего владельцы квартир отказываются, поэтому дезинфекция проводится только 1-2 раза в неделю во время плановой уборки подъездов и лифтов.

В острую фазу первой волны коронавируса в 2020 года за счет резервного фонда правительства Иркутской области было закуплено 6 тыс. литров дезинфицирующего средства, его направили во все муниципалитеты. Местные власти сами решали, что обрабатывать – подъезды, общественные и социальные пространства, транспорт. В 2021 году на эти нужды средства не выделяются, сказал министр. По его словам, коммунальная сфера не включена в перечень пострадавших отраслей экономики, и ТСЖ и УК не могут получить льготы и субсидии. Губернатор Игорь Кобзев направлял в прошлом году письмо об этом в правительство России, но решение пока не принято.

Депутат ЗС Георгий Любенков рассказал, что к нему часто обращаются жители Иркутской области, в частности, их волнует то, что дополнительная плата может остаться и после окончания пандемии коронавируса. Министр ответил, что необходимо будет потом проконтролировать отмену платы за дезинфекцию. Депутат ЗС Евгений Сарсенбаев предложил возложить обязанность по обработке подъездов на ТСЖ и УК, но с обязательной компенсацией расходов из бюджета.