Зачем нужен Единый ресурс по земле и недвижимости?

В стране начался эксперимент по созданию Единого ресурса по земле и недвижимости. Иркутская область стала пилотной территорией.

Об этом договорились руководитель федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Олег Скуфинский и губернатор Игорь Кобзев.

Цель единого ресурса проста – собрать воедино информационные системы 10 органов власти, регионов и Роскосмоса на одной платформе. Она будет работать по принципу «единого окна». Чтобы при строительстве дома, оформлении земельного участка человек смог получить всю информацию в одном месте.

В рамках эксперимента мы начнем проектирование системы, которая позволит гражданам получать сведения об объектах недвижимости, земельных и лесных участках, водных объектах, сельскохозяйственных угодьях и многое другое, создавать на базе системы новые сервисы и услуги, – пояснил глава Росреестра Олег Скуфинский.

В регионе эксперимент коснется только трех районов: Иркутского, Слюдянского и Ольхонского.

– Иркутский район – это быстро застраивающаяся территория. Слюдянский – прибайкальская земля, исторически сложившаяся мекка туризма. Ольхонский – заповедные места. Регион заинтересован в успехе эксперимента. Очевидно, что единый ресурс по земле и недвижимости будет способствовать развитию территорий, – подчеркнул глава региона Игорь Кобзев.