10.02.2021 12:41
Рубрики
Общество
10.02.2021 12:41

Спрос на вклады падает

Сбережения населения в банках теряют былую привлекательность. За последний год процентная ставка по вкладам снизилась до 4,25%. А теперь еще введен новый налог – на проценты, полученные по депозитам.

 

Налог на сбережения

Доходы по вкладам в банках будут облагаться НДФЛ начиная с 2021 года. Как пояснили в Управлении федеральной налоговой службы по Иркутской области, налог будет начисляться на проценты как новых депозитов, так и открытых ранее, срок которых заканчивается после января текущего года. Надо признать, отчисления государству с прибыли от вкладов были и раньше. Только распространялись они на доходы, полученные по процентным ставкам, превышающим ключевую ставку Центробанка на 5%. И налог на них был существенный – 35%.

С этого года порядок налогообложения изменился. Определена сумма доходов по вкладам, с которой 13% пойдет государству. Она зависит от ставки рефинансирования Центробанка, помноженной на 1 млн рублей. Таким образом, в этом году налог будет взиматься с процентов, превышающих 42,5 тыс. рублей.

Если в следующем году ставка будет меньше, например, 4%, то и необлагаемая сумма уменьшится до 40 тыс. рублей, – прокомментировала заместитель руководителя УНФС России по Иркутской области Ирина Лизанец. – При этом самим гражданам ничего считать не нужно, налоговая служба, получив сведения из банков, исчислит и предъявит налог к уплате по сроку 1 декабря 2022 года.

В интернете есть много информации о том, что новый налог затронет только вклады на сумму свыше 1 млн рублей. Но это не так. Все зависит от процентной ставки, срока сбережений, нюансов выплаты процентов. Допустим, вклад на сумму 600 тыс. рублей был открыт два года назад под 6,5%. Получение дохода в виде процентов произойдет в 2021 году, и общая сумма прибыли составит 78 тыс. рублей, что почти в два раза выше значения необлагаемого дохода. С разницы придется платить 13%.

В интернете есть много информации о том, что новый налог затронет только вклады на сумму свыше 1 млн рублей. Но это не так. Все зависит от процентной ставки, срока сбережений, нюансов выплаты процентов.

Кстати, «разбив» вклады на несколько, уйти от налога не получится – доход в виде процентов рассчитывается совокупно по всем открытым депозитам. Но не будет учитываться прибыль, полученная по вкладам или остаткам на счетах с процентной ставкой не выше 1% годовых, а также по счетам-эскроу. Если доходы по вкладам в иностранной валюте, они будут пересчитаны в рубли по официальному курсу Центробанка РФ на дату фактического получения процентов.

Есть небольшая уловка, к которой можно прибегнуть, чтобы сократить налог. Для этого нужно разместить крупную сумму в банке с ежемесячной или ежегодной выплатой процентов. Тогда доход будет считаться не в совокупности по истечению срока вклада, а по годам.

 

Альтернатива депозитам

О введении НДФЛ на вклады было объявлено весной прошлого года. В банки пошел вал обращений. Людей интересовали технические подробности расчета и удержания подоходного налога с депозитов. Часть вкладчиков начали забирать свои средства.

В целом за 11 месяцев 2020 года специалисты Отделения Иркутск Сибирского ГУ Банка России зафиксировали снижение объема средств населения в банках на 0,7%. А без учета средств на счетах-эскроу – на 2,6%. За аналогичный период 2019 года наблюдался прирост вкладов на 8,9%. При этом, по данным на 1 декабря прошлого года, средства населения превышали декабрьский уровень 2019 года на 3,7%.

В Сбербанке рассказали о нескольких трендах прошлого года. Из-за падения ставок по вкладам население отдает предпочтение гибким продуктам с возможностью пополнений и снятий. Например, накопительным счетам. Еще одним трендом является интерес клиентов к работе на фондовом рынке. Об этом заявили и в других крупных банках.

Люди стали искать альтернативные источники для сбережения средств, имеющие более высокую процентную ставку, – заявил управляющий банком «Открытие» в Иркутской области Владимир Чернышев. – Это инвестиционные продукты от дочерних компаний и партнеров – индивидуальные инвестиционные счета, стратегии доверительного управления, накопительное и инвестиционное страхование жизни, брокерское обслуживание. Конечно, с учетом событий, происходящих на фондовом рынке, вряд ли в разы увеличится спрос на покупку акций и даже более консервативных ценных бумаг – облигаций. Тем более доходы от облигаций также облагаются НДФЛ.

Региональный управляющий Альфа-Банка в Иркутске Ольга Беспечная добавила, что НДФЛ на вклады, конечно, не приведет к тому, что все в массовом порядке побегут снимать деньги с депозитов и перекладывать их в другие инструменты. Но корректировка рынка ожидается.

Вклады останутся предпочтительным инструментом для консервативных клиентов, – считает Ольга Беспечная. – В тоже время в прошлом году мы увидели рост инвестиций. Этот тренд сохранится и в этом году. Доходность по ним может быть выше, чем по классическому депозиту. Более того, по ним предусмотрен ряд льгот. Например, возмещение НДФЛ при открытии индивидуального инвестиционного счета. Поэтому мы ожидаем спад интереса к депозитам и дальнейший рост интереса к инвестициям.

Владимир Чернышев, в свою очередь, добавил, что различные стратегии, предполагающие защиту первоначальных инвестиций в ценные бумаги, вложения в паевые инвестиционные фонды, даже такие специфические, как закрытые инвестфонды недвижимости, вполне могут стать популярной альтернативой вкладов у состоятельных клиентов. А вклад останется самым надежным сберегательным инструментом.